Claude HEGO, Président du SMTD


 

Suite au comité syndical du mercredi 29 juillet 2020, M. Claude HEGO a été réélu à la présidence du SMTD.

Maire de Cuincy depuis 2014, il est aujourd'hui retraité de EDF où il exerçait en qualité d'ingénieur dans la filière des "Réseaux de transport de l'électricité".

Le Président gère le SMTD au quotidien. Ainsi, il est chargé de l’exécution des décisions du comité syndical municipal et agit sous contrôle de ce dernier. Il représente le SMTD, signe des contrats, prépare le budget et gère le patrimoine du SMTD.

En exercice depuis 2018 au sein du SMTD, M. Claude HEGO poursuit sa mandature accompagnée de 9 Vice-présidents composant le Bureau Syndical.

Le Bureau Syndical


 

À chaque membre du Bureau Syndical est confiée une mission de supervision des principales activités du SMTD.
Le Bureau Syndical est spécifiquement chargé d’attribuer les lignes de trésorerie (dans les limites définies), de défendre juridiquement le Syndicat, de gérer les propriétés syndicales et les droits de préemption, de décider de modifications mineures sur les lignes.

Le Bureau Syndical du SMTD se compose aujourd'hui du Président et de 9 Vices-présidents :

M. Robert STRZELECKI,

1er Vice-président en charge de l'évolution de l'offre de transports en commun y compris la ligne B de BHNS
Ajoint au Maire de Flers en Escrebieux

M. Christophe DUMONT,

Vice-président en charge des affaires juridiques et de la communication
Maire de Sin le Noble

M. Damien FRENOY,

Vice-président en charge des travaux et du patrimoine foncier
Adjoint au Maire de Cantin

M. François CRESTA,

Vice-président en charge des finances
Adjoint au Maire de Pecquencourt

M. Julien QUENNESSON,

Vice-président en charge de la clientèle, de la tarification, de la transition numérique et de la Plateforme Mobilité
Maire de Somain

Mme Jessica TANCA,

Vice-présidente en charge de la planification de la mobilité (PDU, LOTI, PLU) et de la mise en accessibilité
Adjoint au Maire d'Aniche

M. Jean-Luc HALLE,

Vice-président en charge des mobilités actives
Maire d'Hamel

M. Christophe CHARLES,

Vice-président en charge des usages partagés et alternatifs à la voiture et du développement de l'intermodalité et de la transition énergétique
Maire d'Auby

Mme Claudine PARNETZKI,

Vice-présidente en charge des marchés publics et de la commande publique
Conseillère municipale - Mairie de Waziers

 

Le comité syndical


 

Composé de 46 représentants de Douaisis Agglo et de la Communauté de Communes Coeur d'Ostrevent, le Comité Syndical règle par ses délibérations les affaires du Syndicat.

 

Sous la présidence de Monsieur Claude HEGO, le comité dispose d’une compétence de droit commun très large dont le vote du budget est l’acte principal. En fixant les autorisations de recettes et de dépenses pour l’année en cours, le budget entérine les choix stratégiques.

 

Convoqué par le Président qui fixe l’ordre du jour, le Comité Syndical décide des actions à mettre en oeuvre. Ces délibérations sont soumises au contrôle de légalité. Elles sont affichées dans les locaux et transmises au Sous-préfet. Elles peuvent être contestées auprès du tribunal administratif dans les deux mois suivant la date de publication.

 

 Elus titulaires du Comité Syndical

 

  • Représentants de Douaisis Agglo

ARLEUX : Monsieur Arnaud GLABIEN

AUBIGNY AU BAC : Madame Lisiane DUBUS

AUBY : Monsieur Christophe CHARLES

AUBY : Monsieur Franck VALEMBOIS

BRUNEMONT : Monsieur Alain DUPONT

CANTIN : Monsieur Damien FRENOY

COURCHELETTES : Monsieur Romain DAPVRIL

CUINCY : Monsieur Claude HEGO

DECHY : Monsieur Jean Michel SZATNY

DOUAI : Monsieur Jean-Christophe LECLERCQ

DOUAI : Monsieur Jean-Michel LEROY

DOUAI : Madame Jamila MEKKI

ESQUERCHIN : Monsieur Didier TABARY

FAUMONT : Monsieur Gilles BARBIEUX

FERIN : Monsieur Christophe BLERVACQUE

FLERS EN ESCREBIEUX : Monsieur Thierry FAIDHERBE

FLERS EN ESCREBIEUX : Monsieur Robert STRZELECKI

FLINES LES RACHES : Madame Muriel DOUDOK

GOEULZIN : Madame Delphine GUINEZ

GUESNAIN : Madame Maryline LUCAS

HAMEL : Monsieur Jean-Luc HALLE

LALLAING : Monsieur Arnaud PIESSET

LAMBRES LEZ DOUAI : Monsieur Yaël CZUPRYNA

LECLUSE : Madame Reine Elise CARLIER

ROOST WARENDIN : Monsieur Jacques LECLERCQ

ROUCOURT : Monsieur Philippe ROSZYK

SIN LE NOBLE : Monsieur Jean-Claude DESMENEZ

SIN LE NOBLE : Monsieur Christophe DUMONT

WAZIERS : Monsieur Karim BACHIRI

WAZIERS : Madame Claudine PARNETZKI

 

  • Représentants de la Communauté de Communes Coeur d'Ostrevent

ANICHE : Madame Jessica TANCA

BRUILLE-LEZ-MARCHIENNES : Monsieur Rodrigue LEBLAN

ERRE : Monsieur Alain PAKOSZ

FENAIN : Monsieur Eric MOREAU

HORNAING : Monsieur Frédéric DELANNOY

LEWARDE : Monsieur Alain BRUNEEL

LOFFRE : Monsieur Alain SROGA

MARCHIENNES : Monsieur Donato MIRAGLIA

MASNY : Monsieur Lionel FONTAINE

MONCHECOURT : Monsieur Pascal PRUVOST

MONTIGNY EN OSTREVENT : Monsieur Salvatore DE CESARE

PECQUENCOURT : Monsieur François CRESTA

RIEULAY : Monsieur Marc DELECLUSE

SOMAIN : Monsieur Julien QUENNESSON

WANDIGNIES HAMAGE : Monsieur Jean-Michel SIECZKAREK

Elus suppléants du Comité Syndical

 

  • Représentants de Douaisis Agglo

FERIN : Monsieur Eric DESENCLOS

AUBIGNY AU BAC : Madame Alain BOULANGER

SIN LE NOBLE : Monsieur Jean-Francois JOOS

AUBY : Madame Dorothée LORTHIOS

LAUWIN PLANQUE : Madame Claudette LASSELIN

CANTIN : Monsieur Bruno NAULIK

MARCQ EN OST. : Monsieur Jean-Marc LEFEBVRE

CUINCY : Monsieur Eric CARNEL

DECHY : Monsieur Didier LECONTE

DOUAI : Monsieur Frédéric CHEREAU

DOUAI : Monsieur Hocine MAZY

DOUAI : Madame Khadija AHANTAT

RACHES : Madame Caroline BIENCOURT

RACHES : Madame Edith BOUREL

LECLUSE : Madame Laetitia LECLERCQ

SIN LE NOBLE : Monsieur Brahim MAHMOUD

ROUCOURT : Monsieur Pascal GEORGE

AUBY : Monsieur Freddy KACZMAREK

GOEULZIN : Monsieur Jérôme FIEVET

GUESNAIN : Monsieur Romuald SAENEN

FRESSAIN : Madame Cindy FAUQUEUX

LAMBRES LEZ D. : Monsieur Thierry GOEMINNE

FLERS EN E. : Madame Véronique PERU

FLERS EN E. : Madame Sandrine PONTHIEUX

ROOST WARENDIN : Monsieur Laurent ILSKI

ESTREES : Monsieur Lionel BLASSEL

ARLEUX : Monsieur Bruno VANDEVILLE

AUBY : Monsieur Christophe LOURDEAU

WAZIERS : Monsieur Laurent DESMONS

WAZIERS : Madame Jacques MICHON

 

  • Représentants de la Communauté de Communes Coeur d'Ostrevent

ANICHE : Madame Marie-Thérèse VALIN

BRUILLE LES M. : Madame Francine PETIT

ERRE : Monsieur Jean-François DALY

FENAIN : Monsieur Fabien BOURIEZ

HORNAING : Monsieur Daniel HOCQ

LEWARDE : Monsieur Alain ROLLOS

LOFFRE : Madame Peggy SAUTHIEUX

MARCHIENNES : Monsieur Quentin BERNARD

MASNY : Madame Claudine JOHNSON

MONCHECOURT : Madame Jeanne ROMAN

MONTIGNY EN OST. : Monsieur Pascal JUMEAUX

PECQUENCOURT : Monsieur Stanilas CICHOWSKI

RIEULAY : Monsieur Guido GHERARDINI

SOMAIN : Monsieur Marc DURANT

WANDIGNIES HAMAGE : Monsieur Jean-Michel KAZMIERCZAK