L'organisation du SMTD

La gouvernance du SMTD est composée d'un Président, de 9 Vice-présidents et de 45 représentants des deux intercommunalités membres : Douaisis Agglo et la Communauté de Communes Coeur d'Ostrevent.

Le Président et les Vice-présidents sont élus suite aux résultats des élections municipales.

Claude HEGO, Président du SMTD

Suite au comité syndical du mercredi 29 juillet 2020, M. Claude HEGO a été réélu à la présidence du SMTD.

Maire de Cuincy depuis 2014, il est aujourd'hui retraité de EDF où il exerçait en qualité d'ingénieur dans la filière des "Réseaux de transport de l'électricité".

Le Président gère le SMTD au quotidien. Ainsi, il est chargé de l’exécution des décisions du comité syndical et agit sous contrôle de ce dernier. Il représente le SMTD, signe des contrats, prépare le budget et gère le patrimoine du SMTD.

En exercice depuis 2018 au sein du SMTD, M. Claude HEGO poursuit sa mandature accompagnée de 9 Vice-présidents composant le Bureau Syndical.

Le Bureau Syndical

À chaque membre du Bureau Syndical est confiée une mission de supervision des principales activités du SMTD.

Le Bureau Syndical est spécifiquement chargé d’attribuer les lignes de trésorerie (dans les limites définies), de défendre juridiquement le Syndicat, de gérer les propriétés syndicales et les droits de préemption, de décider de modifications mineures sur les lignes.

Le Bureau Syndical du SMTD se compose aujourd'hui du Président et de 9 Vices-présidents :

Robert STRZELECKI

1er Vice-président en charge de l'évolution de l'offre de transports en commun y compris la ligne B de BHNS
Ajoint au Maire de Flers en Escrebieux

François CRESTA

Vice-président en charge des finances
Adjoint au Maire de Pecquencourt

Jean-Luc HALLE

Vice-président en charge des mobilités actives
Maire d'Hamel

Christophe DUMONT

Vice-président en charge des affaires juridiques et de la communication
Maire de Sin le Noble

Julien QUENNESSON

Vice-président en charge de la clientèle, de la tarification, de la transition numérique et de la Plateforme Mobilité
Maire de Somain

Christophe CHARLES

Vice-président en charge des usages partagés et alternatifs à la voiture et du développement de l'intermodalité et de la transition énergétique
Maire d'Auby

Damien FRENOY,

Vice-président en charge des travaux et du patrimoine foncier
Adjoint au Maire de Cantin

Jessica TANCA

Vice-présidente en charge de la planification de la mobilité (PDU, PLU) et de la mise en accessibilité
Adjoint au Maire d'Aniche

Claudine PARNETZKI

Vice-présidente en charge des marchés publics et de la commande publique
Conseillère municipale - Mairie de Waziers

Comité syndical

Composé de 45 représentants de Douaisis Agglo et de la Communauté de Communes Coeur d'Ostrevent, le Comité Syndical règle par ses délibérations les affaires du Syndicat.

Sous la présidence de Monsieur Claude HEGO, le comité dispose d’une compétence de droit commun très large dont le vote du budget est l’acte principal. En fixant les autorisations de recettes et de dépenses pour l’année en cours, le budget entérine les choix stratégiques.

Convoqué par le Président qui fixe l’ordre du jour, le Comité Syndical décide des actions à mettre en oeuvre. Ces délibérations sont soumises au contrôle de légalité. Elles sont affichées dans les locaux et transmises au Sous-préfet. Elles peuvent être contestées auprès du tribunal administratif dans les deux mois suivant la date de publication.

 

Elus titulaires du Comité Syndical

Représentants de Douaisis Agglo

  • Arleux > Arnaud GLABIEN
  • Aubigny au Bac > Lisiane DUBUS
  • Auby > Christophe CHARLES
  • Auby > Franck VALEMBOIS
  • Brunémont > Alain DUPONT
  • Cantin > Damien FRENOY
  • Courchelettes > Romain DAPVRIL
  • Cuincy > Claude HEGO
  • Dechy > Jean Michel SZATNY
  • Douai > Jean-Christophe LECLERCQ
  • Douai > Jean-Michel LEROY
  • Douai > Jamila MEKKI
  • Esquerchin > Christine ERADES
  • Faumont > Gilles BARBIEUX
  • Férin > Christophe BLERVAQUE
  • Flers en Escrebieux >Thierry FAIDHERBE
  • Flers en Escrebieux > Robert STRZELECKI
  • Flines lez Râches > Muriel DOUDOK
  • Goeulzin > Delphine GUINEZ
  • Guesnain > Maryline LUCAS
  • Hamel > Jean-Luc HALLE
  • Lallaing > Arnaud PIESSET
  • Lambres lez Douai > Yaël CZUPRYNA
  • Lécluse > Reine Elise CARLIER
  • Roost Warendin > Jacques LECLERCQ
  • Roucourt > Philippe ROSZYK
  • Sin le Noble > Jean-Claude DESMENEZ
  • Sin le Noble > Christophe DUMONT
  • Waziers > Karim BACHIRI
  • Waziers > Claudine PARNETZKI

Représentants de la Communauté de Communes Coeur d'Ostrevent

  • Aniche > Jessica TANCA
  • Bruille lez Marchiennes > Rodrigue LEBLAN
  • Erre > Alain PAKOSZ
  • Fenain > Eric MOREAU
  • Hornaing > Frédéric DELANNOY
  • Lewarde > Alain BRUNEEL
  • Loffre > Alain SROGA
  • Marchiennes > Donato MIRAGLIA
  • Masny > Lionel FONTAINE
  • Monchecourt > Pascal PRUVOST
  • Montigny en Ostrevent > Salvatore DE CESARE
  • Pecquencourt > François CRESTA
  • Rieulay > Marc DELECLUSE
  • Somain > Julien QUENNESSON
  • Wandignies Hamage > Jean-Michel SIECZKAREK

Elus suppléants du Comité Syndical

Représentants de Douaisis Agglo

  • Arleux > Bruno VANDEVILLE
  • Aubigny au Bac > Alain BOULANGER
  • Auby > Christophe LOURDEAU
  • Auby > Madame Dorothée LORTHIOS
  • Lauwin Planque > Claudette LASSELIN
  • Cantin > Bruno NAULIK
  • Marcq en Ostrevent > Jean-Marc LEFEBVRE
  • Cuincy > Eric CARNEL
  • Dechy > Didier LECOMTE
  • Douai > Frédéric CHEREAU
  • Douai > Hocine MAZY
  • Douai > Madame Khadija AHANTAT
  • Râches > Caroline BIENCOURT
  • Râches > Edith BOUREL
  • Férin > Eric DESENCLOS
  • Flers en Escrebieux > Sandrine PONTHIEUX
  • Flers en Escrebieux > Véronique PERU
  • Auby > Freddy KACZMAREK
  • Goeulzin > Jérôme FIEVET
  • Guesnain > Romuald SAENEN
  • Fressain > Cindy FAUQUEUX
  • Roucourt > Pascal GEORGE
  • Lambres lez Douai > Thierry GOEMINNE
  • Lécluse > Laetitia LECLERCQ
  • Roost Warendin > Laurent ILSKI
  • Estrées > Lionel BLASSEL
  • Sin le Noble > Jean-Francois JOOS
  • Sin le Noble > Brahim MAHMOUD
  • Waziers > Laurent DESMONS
  • Waziers > Jacques MICHON

Représentants de la Communauté de Communes Coeur d'Ostrevent

  • Aniche > Marie-Thérèse VALIN
  • Bruille les Marchiennes > Francine PETIT
  • Erre > Jean-François DALY
  • Fenain > Fabien BOURIEZ
  • Hornaing > Daniel HOCQ
  • Lewarde > Alain ROLLOS
  • Loffre > Peggy SAUTHIEUX
  • Marchiennes > Quentin BERNARD
  • Masny > Claudine JOHNSON
  • Monchecourt > Jeanne ROMAN
  • Montigny en Ostrevent > Pascal JUMEAUX
  • Pecquencourt > Stanilas CICHOWSKI
  • Rieulay > Guido GHERARDINI
  • Somain > Marc DURANT
  • Wandignies Hamage > Jean-Michel KAZMIERCZAK