Claude HEGO, Président du SMTD


 

Le Comité Syndical du SMTD s’est réuni le mercredi 29 août 2018 pour élire le nouveau Président du SMTD,
Monsieur Claude HEGO, et les 8 Vice-présidents composant le Bureau Syndical.

Maire de Cuincy depuis 2014, il est aujourd'hui retraité de EDF où il exerçait en qualité d'ingénieur dans la filière des "Réseaux de transport de l'électricité".

Sur délégation, le Président gère le SMTD au quotidien avec le concours du Bureau Syndical.

Ainsi, le Président a la responsabilité de la gestion patrimoniale et financière du syndicat, de la passation des marchés (dans les limites définies) et de son administration.

 

 

Le Bureau Syndical


 

À chaque membre du Bureau Syndical est confiée une mission de supervision des principales activités du SMTD.
Le Bureau Syndical est spécifiquement chargé d’attribuer les lignes de trésorerie (dans les limites définies), de défendre juridiquement le Syndicat, de gérer les propriétés syndicales et les droits de préemption, de décider de modifications mineures sur les lignes.

Le Bureau Syndical du SMTD se compose aujourd'hui du Président et de 8 Vices-présidents :

  • M. Robert STRZELECKI,
    1er Vice-président en charge de l'évolution de l'offre de transport et du ressort territorial
    Ajoint au Maire de Flers en Escrebieux
     
  • Mme Nadia BONY,
    Vice-présidente en charge des études de faisabilité d'une deuxième ligne de BHNS
     
  • M. Rémy VANANDREWELT,
    Vice-président en charge de la mobilité
    Adjoint au Maire de Pecquencourt
     
  • Mme Maryline LUCAS,
    Vice-présidente en charge des marchés publics
    Maire de Guesnain
  • M. Christophe DUMONT,
    Vice-président en charge des affaires juridiques et de la communication
    Maire de Sin le Noble
     
  • M. Alain PAKOSZ,
    Vice-président en charge des affaires financières et comptables
    Maire d'Erre
     
  • M. Damien FRENOY,
    Vice-président en charge des travaux
    Adjoint au Maire de Cantin
     
  • M. Pascal JONIAUX,
    Vice-président en charge de développement durable et de la transition énergétique
    Adjoint au Maire de Bruille-lez-Marchiennes

 

Le comité syndical


 

 

 

Composé de 46 représentants de Douaisis Agglo et de la Communauté de Communes Coeur d'Ostrevent, le Comité Syndical règle par ses délibérations les affaires du Syndicat.

 

Sous la présidence de Monsieur Claude HEGO, le comité dispose d’une compétence de droit commun très large dont le vote du budget est l’acte principal. En fixant les autorisations de recettes et de dépenses pour l’année en cours, le budget entérine les choix stratégiques.

 

Convoqué par le Président qui fixe l’ordre du jour, le Comité Syndical décide des actions à mettre en oeuvre. Ces délibérations sont soumises au contrôle de légalité. Elles sont affichées dans les locaux et transmises au Sous-préfet. Elles peuvent être contestées auprès du tribunal administratif dans les deux mois suivant la date de publication.

 

 Elus titulaires du Comité Syndical

  • Représentants de Douaisis Agglo :
    ANHIERS : Monsieur Jacques ELIAS, Adjoint au Maire de Anhiers,
    ARLEUX : Monsieur Joël THOREZ,
    AUBIGNY AU BAC : Monsieur Henri DERASSE, Adjoint au Maire d'Aubigny au Bac,
    CANTIN : Monsieur Damien FRENOY, Adjoint au Maire de Cantin, Vice-Président du SMTD
    COURCHELETTES : Monsieur Jean Claude DHALLUIN, Maire de Courchelettes,
    CUINCY : Madame Marylise FENAIN, Adjointe au Maire de Cuincy,
    CUINCY : Monsieur Claude HEGO, Maire de Cuincy, Président du SMTD
    DECHY : Monsieur Jean Michel SZATNY, Maire de Dechy,
    DOUAI : Madame Nadia BONY, Vice-Présidente du SMTD,
    DOUAI : Monsieur Frédéric CHEREAU, Maire de Douai,
    DOUAI : Monsieur Jean Luc DEVRESSE,
    DOUAI CEDEX : Monsieur Christian POIRET, Président de Douaisis Agglo,
    FAUMONT : Monsieur Henri COQUELLE, Maire de Faumont,
    FERIN : Monsieur Michel LEBLOND, Adjoint au Maire de Férin,
    FLERS EN ESCREBIEUX : Monsieur Thierry FAIDHERBE,
    FLERS EN ESCREBIEUX : Monsieur Robert STRZELECKI, Adjoint au Maire de Flers en Escrebieux, Vice-Président du SMTD
    FRESSAIN : Monsieur Didier TASSEL, Maire de Fressain,
    GOEULZIN : Monsieur Francis FUSTIN, Maire de Goeulzin,
    GOEULZIN : Monsieur Denis LAMY,
    GUESNAIN : Madame Maryline LUCAS, Maire de Guesnain, Vice-Présidente du SMTD
    GUESNAIN : Monsieur Romuald SAENEN,
    LALLAING : Monsieur Alain KLEE, Adjoint au Maire de Lallaing,
    LALLAING : Monsieur Arnaud PIESSET,
    RACHES : Madame Caroline BIENCOURT,
    ROOST WARENDIN : Madame Colette CAPA,
    ROOST WARENDIN : Monsieur Jacques LECLERCQ, Adjoint au Maire de Roost Warendin,
    SIN LE NOBLE : Monsieur Didier CARREZ, Adjoint au Maire de Sin le Noble,
    SIN LE NOBLE : Monsieur Christophe DUMONT, Maire de Sin le Noble, Vice-Président du SMTD
    SIN LE NOBLE : Madame Véronique LEGRAND,
    WAZIERS : Madame Claudine PARNETZKI,
    WAZIERS : Monsieur Dominique RICHARD,
     
  • Représentants de la Communauté de Communes Coeur d'Ostrevent :
    ANICHE : Monsieur Christian VITU, Adjoint au Maire d'Aniche,
    AUBERCHICOURT : Monsieur Youssef MANHAB, Vice-Président du SMTD,
    BRUILLE LEZ MARCHIENNES : Monsieur Pascal JONIAUX, Adjoint au Maire de Bruille lez Marchiennes, Vice-Président du SMTD
    ERRE : Monsieur Alain PAKOSZ, Maire de Erre,
    FENAIN : Monsieur Eric MOREAU,
    HORNAING : Monsieur Frédéric DELANNOY, Président de la CCCO, Maire de Hornaing
    LEWARDE : Monsieur Denis MICHALAK, Maire de Lewarde,
    MARCHIENNES : Madame Jocelyne MALFIGAN,
    MONCHECOURT : Monsieur Pascal PRUVOST,
    MONTIGNY EN OSTREVENT : Madame Edith BESTIAN,
    PECQUENCOURT : Monsieur Rémy VANANDREWELT, Adjoint au Maire de Pecquencourt, Vice-Président du SMTD
    RIEULAY : Monsieur Marc DELECLUSE, Maire de Rieulay,
    SOMAIN : Monsieur Julien QUENNESSON, Maire de Somain,
    VRED : Madame Dany HALLANT, Maire de Vred,
    WANDIGNIES HAMAGE : Monsieur Jean-Michel SIECZKAREK, Maire de Wandignies Hamage,

Elus suppléants du Comité Syndical

  • Représentants de Douaisis Agglo
    ANHIERS : Madame Isabelle LESTIENNE,
    AUBY : Madame Marie Pascale SALVINO,
    AUBY : Monsieur Freddy KACZMAREK, Maire d'Auby,
    BUGNICOURT : Monsieur Christian DORDAIN, Maire de Bugnicourt,
    COURCHELETTES : Madame Brigitte GUYOT, Adjointe au Maire de Courchelettes,
    CUINCY : Madame Claudine HOUDET,
    DOUAI : Madame Odile HAGE,
    DOUAI : Monsieur Jean Marie DUPIRE,
    DOUAI : Madame Avida OULAHCENE,
    DOUAI : Monsieur Hocine MAZY,
    FAUMONT : Monsieur Gérard DEROULERS,
    FAUMONT : Monsieur François DEBSKI,
    FECHAIN : Monsieur Jean Baptiste MORTREUX,
    FERIN : Madame Natacha BROUCK,
    FLERS EN ESCREBIEUX : Monsieur Jean Jacques PEYRAUD, Maire de Flers en Escrebieux,
    FLERS EN ESCREBIEUX : Madame Reine DEFRANCE,
    GOEULZIN : Madame Patricia DENIZE, Adjointe au Maire de Goeulzin,
    GUESNAIN : Madame Corinne AMADEI, Adjointe au Maire de Guesnain,
    LALLAING : Madame Nacéra SOLTANI, Adjointe au Maire de Lallaing,
    LAMBRES LEZ DOUAI : Monsieur Thierry GOEMINNE, Adjoint au Maire de Lambres,
    LAUWIN PLANQUE : Monsieur Bernard OLIVIER,
    MARCQ EN OSTREVENT : Monsieur Jean Marc RENARD,
    COURCHELETTES : Monsieur Yves Marie BLOCQUET,
    RAIMBEAUCOURT : Monsieur Bruno BARCA,
    ROOST WARENDIN : Madame Anna LEARDI,
    ROOST WARENDIN : Monsieur Laurent ILSKI,
    ROUCOURT : Monsieur Pascal GEORGE,
    SIN LE NOBLE : Monsieur Henri JARUGA,
    SIN LE NOBLE : Monsieur Pascal DAMBRIN,
    VILLERS AU TERTRE : Monsieur Patrick MERCIER, Maire de Villers au Tertre,
    WAZIERS : Monsieur Jacques MICHON, Maire de Waziers,
     
  • Représentants de la Communauté de Communes de Coeur d'Ostrevent
    ANICHE : Madame Marie-Thérèse VALIN,
    ANICHE : Madame Rosa LA SPINA,
    BRUILLE LEZ MARCHIENNES : Monsieur Henri SELEFEN,
    MARCHIENNES : Monsieur Claude SECONDA,
    ECAILLON : Monsieur Georges CINO, Maire d'Ecaillon,
    ECAILLON : Madame Catherine GRODZISKI,
    FENAIN : Monsieur Fabien BOURIEZ,
    HORNAING : Monsieur Daniel HOCQ,
    LEWARDE : Monsieur André LEGER,
    MASNY : Monsieur Patrice GWORYS,
    MONTIGNY EN OSTREVENT : Monsieur Bernard CIERZNIAK,
    PECQUENCOURT : Monsieur Joël PIERRACHE, Maire de Pecquencourt,
    SOMAIN : Monsieur Christian TOSOLINI,
    SOMAIN : Madame Michelle BLANQUET,
    WARLAING : Monsieur Patrice BRICOUT